Терминал из 90-х: какой аэровокзал снесли в аэропорту «Киев» Жуляны

Заброшенный терминал в аэропорту "Киев" Жуляны
15 Дек, 2023.

Аэропорт «Киев» в Жулянах в 1990-е годы мог получить новый терминал, однако здание так никогда и не достроили из-за экономического кризиса.

На тот момент воздушные ворота уже 40 лет использовали маленькое здание, которое открыли в 1950 году. Аэровокзал был рассчитан на 200 пассажиров в час, однако уже в 1970-е пассажиропоток в пиковое время превышал пропускную способность терминала в разы.

Анатолий Троценко в своей книге «Аэропорты Украины. Летопись» указывает, что в 1970-е из аэропорта только по расписанию вылетали 160-180 самолетов Ан-24, Як-40, Л-410 и около 50 Ан-2, известных как кукурузник. Летом пассажиропоток достигал 7 тысяч человек в день.

Теснота стала привычным явлением для Жулян, однако строительство нового аэровокзала много лет блокировали киевские чиновники. Они хотели перенести аэропорт Жуляны за границы Киева. Это позволило бы снизить шум от самолетов в городе, а освободившийся участок отдать под застройку.

аэропорт Киев Жуляны

«Только в конце 1980-х руководство города убедилось, что перенести такой аэропорт на новый земельный участок нельзя, и дало согласие на строительство нового аэровокзала. В 1990 году строительство была начато, однако завершить его не удалось», — отмечает в книге Троценко.

В 1993 году государство передало аэропорт в коммунальную собственность Киева, однако город не вкладывал средства в развитие воздушных ворот.

Уже частично построенный новый терминал не был законсервирован. Конструкции начали разрушаться, а на месте, где должен был быть зал регистрации, выросли высокие деревья.

Заброшенный терминал в аэропорту

Ситуация изменилась лишь перед Чемпионатом Европы по футболу Евро 2012. В 2011 году Киев отдал свой аэропорт в аренду частной компании «Мастер-Авиа». Новый оператор снес недостроенный аэровокзал и в 2012 году построил на этом месте международный терминал А. Он стал новым домом для лоукостера Wizz Air и других авиакомпаний, которые начали летать в Жуляны.