Никогда не выбирайте эти места в самолете Ryanair, чтобы не разочароваться

Никогда не выбирайте эти места в самолете Ryanair
26 Дек, 2023.

Выбор конкретного места в самолете — недешевая услуга на рейсах лоукостера Ryanair. В некоторых случаях она может стоить как авиабилет, купленный во время распродажи.

Однако когда вы бронируете место у окна и садитесь в самолет в предвкушении отличных видов из иллюминаторов, вы можете взамен получить глухую стенку.

Социальные сети засыпаны жалобами пассажиров, которые забронировали место у окошка, но доступа к нему не получили. В чем же дело?

место без окна лоукостера Ryanair

Диалог возмущенного пассажира, который получил место без окна, и лоукостера Ryanair в сети Twitter

Места без окон в Ryanair

Ryanair использует два типа самолетов: Boeing 737-800 и Boeing 737-8200, и оба авиалайнера имеют места без окон.

В Boeing 737-800 Ryanair иллюминаторов нет на местах по левому борту 11A и по правому борту 11F, 12F.

В Boeing 737-8200 Ryanair вместо окон глухая стенка на местах по левому борту 12A, 14A, 29A и по правому борту 14F, 29F.

Цена мест без иллюминатора и мест у окна одинаковая, поэтому будьте внимательны при бронировании, чтобы не заказать себе место с глухой стеной.

Ryanair указывает, какое именно место не имеет обзора, а невнимательных пассажиров троллит фразой, что авиакомпания «продает места, а не окна» (We sell seats, not windows).

Ryanair предупреждает при бронировании мест, где нет окон

Ryanair предупреждает при бронировании мест, где нет окон

Почему в самолетах Boeing 737 есть места без окон?

Как объяснил avianews.com авиационный инженер, в Boeing 737 есть ряды без иллюминаторов, поскольку там с пола под потолок проходят воздуховоды (райзеры). Наверху они соединяются с большим пластиковым трубопроводом, по которому воздух распределяется по салону. Схематическое изображение этого можно увидеть в статье:

В конкурирующем самолете Airbus A320 таких пропусков нет — в нем по-другому устроена система кондиционирования. В этих авиалайнерах распределение воздуха происходит под полом, а наверх поднимаются патрубки меньшего размера по сравнению с Boeing 737.