Ан-225 Мрiя обретет виртуальную жизнь

Ан-225 снова полети
26 Дек, 2023.

Во время последней встречи, посвященной очередным сезонным обновлениям для Microsoft Flight Simulator (MFS), разработчики раскрыли интересную информацию. В феврале на ПК-версии симулятора, а в марте на Xbox Series X|S появится гордость украинской авиации — Ан-225 «Мрия».

Ан-225 снова полетит

Несколько дней назад авиакомпания «Антоновские авиалинии» сообщила, что подписала соглашение с Microsoft о внедрении Ан-225 в Microsoft Flight Simulator. Думается, само по себе появление дополнительного самолета тоже может иметь благородное дело.

Программное обеспечение будет предлагаться по цене около 19,99 долларов США. Согласно информации, в текущей ситуации любая прибыль от продажи загружаемого контента (DLC) будет направлена ​​в Украину для финансирования проекта по восстановлению разрушенного Ан-225.

Когда премьера?

Новый самолет в авиасимуляторе MFS появится ровно 27 февраля — то есть в 1-ю годовщину уничтожения Ан-225 машина получит вторую, виртуальную жизнь.

Война и уничтожение Ан-225 Мрия

Самый большой самолет в мире в день начала боевых действий в Украине находился на аэродроме в Гостомеле.

27 февраля первую официальную информацию о его весьма вероятном уничтожении сообщил глава МИД Украины. В последующие дни они подтвердились, разрушенный самолет попал на видео и фото. Много эмоций вызвала информация о том, что шанс спасти самолет был — майор Дмитрий Антонов обвинил «Авиалинии Антонова» в том, что они недостаточно сделали для эвакуации Ан-225 из зоны боевых действий.

До начала российской агрессии против Украины «Авиалинии Антонова» были практически единственным в мире перевозчиком, предоставлявшим специализированные услуги по перевозке тяжеловесных и негабаритных грузов. Приостановка деятельности этого перевозчика, связанного с ОКБ Антонова, создало брешь на авиационном рынке, которую в настоящее время невозможно заполнить. Разрушенный Ан-225 «Мрия» был единственным летающим самолетом этого типа.

Самый большой в мире самолет

Антонов Ан-225, самый большой самолет в парке перевозчика, построенный в единственном экземпляре, во время пандемии коронавируса SARS-CoV-2 совершил несколько зрелищных полетов со срочными грузами. Транспортный самолет Антонов Ан-225 является одним из крупнейших самолетов в истории и самым большим серийно используемым самолетом. Впервые он поднялся в воздух в 1988 году и долгие годы использовался авиакомпанией «Антоновские авиалинии» для перевозки негабаритных грузов.

Самолет изначально предназначался для перевозки космического корабля «Буран» и частей ракеты «Энергия», но из-за отказа от программы «Буран» больше не использовался для этой цели. «Мрия» была оснащена шестью двигателями ЗМКБ «Ивченко-Прогресс Д-18», а ее максимальная взлетная масса составляла 640 тонн — примерно в девять раз больше, чем у Boeing 737 или Airbus A320.

Самолет имел длину 84 м и размах крыла 88,4 м. Сам грузовой отсек имел длину 43,35 м и ширину 6,4 м при высоте 4,4 м. Дальность полета при максимальной загрузке составляла около 4,5 тыс. км. Самолетом Ан-225 управлял экипаж из 6 человек.