Как увеличить норму ручной клади airBaltic с минимальными тратами

Как увеличить норму ручной клади airBaltic
26 Дек, 2023.

Правила ручной клади airBaltic в 2023 году позволяют брать в самолет сразу два предмета. Основное место ручной клади в эконом-классе должно иметь размеры до 55х40х23 см, а личная вещь не превышать габариты 40х30х10 см.

Хотя такую норму ручной клади можно назвать щедрой среди бюджетных авиакомпаний Европы, она имеет существенный недостаток. airBaltic ограничивает общий вес ручной клади 8 кг.

Если пассажир превысит норму ручной клади, перед входом в самолет airBaltic его попросят заплатить багажный сбор. Его размер составляет 75 евро.

Расширить норму ручной клади с минимальными тратами airBaltic позволяет с помощью услуги «тяжелая ручная кладь». Если оплатить сбор за ручную кладь, пассажир сможет взять в самолет 12 кг вещей вместо 8 кг.

Важно помнить, что услуга airBaltic «тяжелая ручная кладь» увеличивает общий вес двух разрешенных предметов, однако их габариты остаются прежними. Размеры основной ручной клади на рейсах airBaltic не должны превышать 55х40х23 см, а личной вещи — 40х30х10 см.

Цена тяжелой ручной клади у airBaltic начинается от 11,99 евро за перелет в одну сторону при оплате услуги во время бронирования билета и от 14,99 евро после покупки билета или во время онлайн-регистрации на рейс.

Указанные выше цены являются минимальными и зависят от маршрута. Если на коротком рейсе Рига-Таллинн тариф airBaltic на тяжелую ручную кладь составляет 11,99 евро во время бронирования авиабилета, то на прямом рейсе Рига-Берлин минимальная плата — 12,49 евро. На маршруте Берлин-Таллинн с пересадкой в Риге минимальная цена за тяжелую ручную кладь у airBaltic составляет 13,99 евро.