Австралия выбрала Boeing AH-64E Apache Guardian

Boeing AH-64E
2 Фев, 2021.

15 января 2021 года, министр обороны Австралии Линда Рейнольдс объявила, что на смену штурмовому и разведывательному вертолету ARH Aussie Tiger придет Boeing AH-64E Apache Guardian.

Правительство Канберры намерено приобрести 29 единиц AH-64E за 4,5 миллиарда австралийских долларов. Ожидается, что поставки новой винтокрылой машины начнутся в 2025 году. В конкурсе, организованном в рамках проекта Land 4503, наряду с AH-64E также участвовали Bell AH-1Z Viper и Airbus Tiger Mk III.

«Новые ARH укрепят вооруженные разведывательные подразделения Австралии, чтобы лучше формировать нашу стратегическую среду и остановить действия, противоречащие нашим национальным интересам. Команда Министерства обороны рассмотрела многие вертолеты по ключевым критериям, таким как проверенные возможности, зрелость и законченная операционная система», — сказала министр.

По словам министра Рейнольдса, Apache Guardian — это самый боеспособный, самый надежный и наименее рискованный вариант, который отвечает всем требованиям безопасности Министерства обороны с пожизненной [логистической] поддержкой. «Уроки, извлеченные из проблем с ARH Tiger и другими конструкциями винтокрылых аппаратов, повлияли на стратегию поиска проверенных, зрелых возможностей для замены ARH», — говорится в сообщении Министерства обороны Австралии.

В настоящее время на вооружении австралийской армейской авиации имеется 22 вертолета ARH Tiger, которые в прошлом имели эксплуатационные проблемы. По данным производителя, стоимость их летного часа составляет 9 465 долларов. Однако в отчете RUSI эта сумма оценивается примерно в 27 000 долларов, а источники в Минобороны — до 34 000 долларов. Ориентировочная стоимость часа работы Apache составляет 10 567 долларов.

Источник