Аэропорт Борисполь не будут отдавать в частные руки

Аэропорт Борисполь
30 Янв, 2015.

Крупнейший аэропорт Украины Борисполь не будут отдавать в частные руки, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

«Аэропорт Борисполь не является предметом приватизации или концессии», — подчеркнул чиновник.

По его словам, в аэропорту также не будут увольнять рядовых работников, однако управление будет оптимизировано за счет устранения дублирующих функций и уменьшения административной нагрузки.

Министр также подчеркнул, что в аэропорту Борисполь сохранят службу наземного обслуживания, которую еще недавно нынешнее руководство Борисполя попыталась передать в частные руки.

Комиссия Мининфраструктуры по итогам анализа деятельности предприятия за последние шесть лет предложила планы действий на краткосрочную и среднесрочную перспективы.

«Во-первых, необходимо увеличить доходы от неавиационной деятельности. […] Это торговля и сфера питания, паркинг, такси и реклама. Далее работа по увеличению количества рейсов, транзитных перевозок и обработки грузов», – рассказал первый заместитель министра Владимир Шульмейстр.

С 2012 года, после запуска в работу терминала D, аэропорт Борисполь не смог решить вопросов по обеспечению питания пассажиров — количество точек общепита минимальное, а цены в них значительно превышают стандартные городские.

Парковки около крупнейшего аэровокзала аэропорта Борисполь были переданы в частное управление. Кроме того, аэропорт, закупив 100 автомобилей для собственной службы такси, закрыл службу через пару лет, поставив автомобили, за которые заплачены миллионы гривен, на прикол.

По материалам avianews.com