Ручная кладь Ryanair в 2023 году

правила провоза ручной клади и багажа
15 Дек, 2023.

Лоукостер Ryanair имеет строгие правила провоза ручной клади и багажа на своих рейсах в 2023 году. Если их не соблюдать, придется заплатить большой сбор в аэропорту.

avianews.com собрал всю информацию о том, как нужно собирать ручную кладь в самолет Ryanair, чтобы не пришлось платить штраф у выхода на посадку, и что нужно сделать, чтобы расширить норму ручной клади.

Вес и размеры ручной клади Ryanair

Базовые размеры ручной клади Ryanair составляют 40х25х20 см без ограничений по весу. Ryanair позволяет брать в самолет один предмет. Все вещи пассажира должны быть упакованы в этот предмет.

Если пассажир хочет провезти больше ручной клади, ему необходимо докупить услугу приоритетной посадки Priority. Она позволят брать на борт Ryanair два места ручной клади: стандартную ручную кладь с габаритами до 40х25х20 см без ограничения по весу и дополнительную ручную кладь с габаритами до 55х40х20 см и весом до 10 кг.

Услугу Priority можно оформить во время бронирования авиабилета. Тогда она будет стоить дешевле — от 6 до 30 евро за перелет в зависимости от маршрута и даты вылета. Услуга Priority уже включена в более дорогие тарифы Regular и Flexi Plus.

Что можно брать в ручную кладь Ryanair

Как ручную кладь в самолет Ryanair можно брать рюкзак, сумку, чемодан, портфель, фотоаппарат и другие вещи. Ограничение действует на размеры вещей и их вес.

Если габариты или вес ручной клади превышены, сотрудники Ryanair не пустят вас в самолет. Для продолжения путешествия перед выходом на посадку необходимо будет заплатить штраф и сдать ручную кладь в багаж. Размер штрафа у выхода на посадку «gate bag fee» начинается от 45,99 евро за один чемодан.

Ryanair измеряет вес ручной клади и ее габариты с помощью весов и калибраторов у выходов на посадку. Сотрудник попросит вас поместить чемодан или рюкзак в калибратор. Если ручная кладь не поместится в калибраторе, необходимо будет сдать ее в багаж и заплатить сбор.

Калибратор для проверки ручной клади Ryanair

Калибратор для проверки ручной клади Ryanair.

Рюкзак как ручная кладь Ryanair

Ryanair разрешает брать в самолет рюкзак в качестве ручной клади. Размеры рюкзака не должны превышать норму ручной клади по вашему билету. Такая норма составляет 40х25х20 см без ограничений по весу для самых дешевых билетов и 55х40х20 см, вес 10 кг для билетов, которые включают приоритетную посадку Priority.

Ноутбук в ручной клади Ryanair

Пассажир Ryanair может взять в самолет ноутбук как ручную кладь. Однако ноутбук считается как отдельный предмет. Соответственно, если ваш билет включает только одно место ручной клади, то вы можете взять с собой или сумку, или ноутбук.

Пассажир может упаковать свой ноутбук в сумку, тогда это будет считаться как один предмет. Сумка при этом не должна превышать по габаритам и весу разрешенную ручную кладь.

Жидкости в ручной клади Ryanair

Ryanair не регулирует провоз жидкостей в ручной клади. Это делают страны, из аэропорта которых вы вылетаете.

Стандартные правила в Европе позволяют провозить в ручной клади жидкости в емкостях, которые не превышают объем 100 миллилитров. Число таких емкостей не должно превышать 10 штук. Емкости нужно запаковать в прозрачный пакет с объемом до 1 литра и предъявить на контроле безопасности отдельно от других вещей.

Узнать точные правила провоза жидкостей в ручной клади можно на сайте конкретного аэропорта, из которого вы вылетаете. Например, с 28 июня 2023 года аэропорт Хельсинки позволил провозить пассажирам до 2 литров жидкостей в ручной клади.

Сигареты в ручной клади Ryanair

Ryanair не регулирует провоз сигарет в ручной клади в самолете. Однако курение на борту авиалайнеров запрещено.

Страны ограничивают ввоз сигарет. Чтобы узнать, сколько сигарет вы можете провезти с собой на международном рейсе, зайдите на сайт таможни той страны, куда вы следуете. Можно воспользоваться поиском Google. Для Эстонии такой запрос выглядит «Estonia cigarettes entry requirements», для Германии — «Germany cigarettes entry requirements».

Багаж Ryanair

Какой багаж можно перевозить в самолетах Ryanair? Какой вес и размеры должен иметь этот багаж? Информация об этом собрана в статье Багаж Ryanair в 2023 году.