Как выбрать идеальный хостинг

хостинг для сайта
9 Дек, 2019.

Правильный подбор хостинга — это ответственное занятие, так как от вашего выбора зависит очень многое — скорость и стабильность работы, безопасность и время работы без сбоев. И если вы уже выбрали хостинг, но поняли, что другой будет намного лучше, миграция вызовет только одну головную боль.

Поэтому выбрать надёжный, быстрый и доступный по ценам хостинг для нового сайта — первостепенная задача как начинающего вебмастера, так и для опытного специалиста, не один год потратившего на освоение бесконечных просторов интернета.

Хостинг услугу нужно выбирать в зависимости от требований вашего проекта. Для визиток, легких блогов и лендингов можно использовать виртуальный хостинг (shared). Для проектов с нагрузкой посерьезнее лучше взять VPS, а для масштабных задач подойдет выделенный сервер.

У каждого хостинг провайдера в карточке тарифа можно узнать о предоставляемых мощностях и сделать свой выбор.

На какие параметры обратить внимание при выборе хостинга?

Место на диске – чем больше места, тем дороже будет стоить хостинг. Для обычного сайта хватает 1-2 Гб.

Количество сайтов и технологии – большинство современных сайтов использует язык программирования PHP и базы данных MySQL.

Если вы хотите разместить несколько сайтов, то убедитесь, что в выбранном тарифном плане, количество сайтов равняется количеству баз данных.

Если вашему сайту не нужны базы данных, то можно поискать более дешевый тариф, без поддержки MySQL.

Советы экспертов по выбору хостинга

Не связывайтесь с провайдерами у которых визуально плохой сайт, и не ведитесь на то, что у них очень низкие цены. Обычно у таких провайдеров техническая поддержка осуществляется одним человеком, и сайты пользователей постоянно тормозят или являются недоступными.

Смотрите отзывы о провайдерах и делайте свои выводы исходя из них. Но обращайте внимание, чтобы отзывы были от реальных людей (мы публикуем отзывы только после авторизации соцсети и проверки, что человек реальный). Очень часто провайдеры пишут отзывы сами о себе, с помощью маркетологов или ботов.

Качество службы поддержки, быстродействие, и надежность хостинга являются очень субъективными параметрами, поэтому даже если вы начитались хороших отзывов, то не спешите оплачивать хостинг на год вперед — платите по месяцам и пробуйте.

Если провайдер требует документы, то это нормально, т.к. они помогут Вам вернуть себе аккаунт, если его украдут. Но передавайте документы только надежным провайдерам, у которых тысячи клиентов Если вы щепетильно относитесь к своим персональным данным, то легко сможете найти хороших и крупных провайдеров, которым документы не нужны, таких много на рынке.

Обратите внимание на то, сколько клиентов у хостера. Стоит доверять тем, у которых более 10000-20000 пользователей.

Убедитесь чтобы у провайдера работала круглосуточная поддержка. Желательно чтобы был Live-чат и бесплатный номер телефона.

Практически всем этим требованиям отвечает Beget — один из лидеров на рынке российских хостеров, который за годы успешной работы собрал большое пользовательское сообщество.

Серверы компании расположены в Санкт-Петербурге, но это не ограничивает территорию деятельности компании: благодаря современным аппаратным решениям и оптимизации сайты на хостинге Beget показывают высокую скорость загрузки из любой точки мира.

Плюсы и минусы

Beget находится на втором месте в рейтинге хостеров рунета, и в этом нет ничего удивительного — это очень качественная площадка, которая позволяет размещать проекты разного уровня сложности и не беспокоиться об их доступности для пользователей.

Преимущества Beget:

  • Длительный тестовый период — всеми возможностями хостинга можно пользоваться бесплатно в течение 30 дней.
  • Расположение серверов на территории России, что положительно сказывается на быстродействии в СНГ и странах Европы.
  • Оптимизация хостинга под популярные системы управления контентом.
  • Установка CMS, форумных и блоговых движков и других приложений в один клик.
  • Отличные показатели производительности.

Beget

Функциональность

Beget — универсальный хостинг, который можно использовать для первого опыта создания небольшого сайта или запуска крупного высоконагруженного проекта, требующего индивидуальной серверной инфраструктуры. Основные услуги сервиса:

  • Виртуальный хостинг.
  • VPS.
  • Аренда физических серверов, в том числе построение систем по индивидуальным проектам.
  • Регистрация доменных имён.
  • Продажа лицензионных CMS.

Beget

На Beget используется панель управления собственной разработки, для изучения которой не придётся потратить много времени. Она поделена на две части: слева размещается вся информация о хостинге и сервере, справа — разделы, необходимые для управления сайтом.

Важная часть функциональных возможностей Beget — автоматическое создание резервных копий. Единственный недостаток системы — хранение бэкапов только за последние 5 дней. Есть также возможность самостоятельного сохранения копии, которая будет очень полезной при внесении изменений в файлы.

Beget

Отдельного упоминания заслуживает огромной список систем управления контентом, блоговых и форумных платформ, галерей, интернет-магазинов и социальный сетей, которые можно установить на Beget в один клик. Кроме стандартного набора WordPress, Joomla, Drupal на хостинге есть платные CMS, которые продаются официально.При покупке их через Beget веб-мастер получает ещё и бесплатную установку движка, что позволяет сэкономить время и деньги.

Производительность

Beget — не абсолютный лидер по скорости, но он берёт стабильностью. Это говорит о том, что ресурсы равномерно распределяются между разными аккаунтами, а клиентов не пытаются засунуть на один сервер, забивая пространство до предела. Хостинг хорошо справляется со всеми стандартными приложениями популярных CMS: WordPress, Joomla и Drupal.

Для опытных веб-мастеров Beget предлагает дополнительные возможности, позволяющие улучшить производительность или как минимум избежать её снижения при пиковых нагрузках:

  • Memcached — кэширование в оперативной памяти.
  • Redis — распределённое хранилище.
  • Tarantool — NoSQL-хранилище с открытым кодом.

Это платные инструменты, так что их применение оправдано только на крупных проектах с высокой нагрузкой. Для работы небольшого сайта дополнительные возможности не потребуются — хватит и базовых ресурсов виртуального хостинга.

Beget

Результаты теста скорости, проводимого в течение более 2490 дней, демонстрируют, что 99,4% времени Beget работает быстро и очень быстро. Средняя, медленная и очень медленная работа зафиксирована только в течение 0,6% времени. При этом последние два года хостинг стабильно демонстрирует показатель «очень быстро».

Beget

Аптайм Beget в 2018 году — от 99, 96% до 100%. Худший показатель был достигнут в апреле — серверы были недоступны 18 минут за месяц. С мая по октябрь сбои не зафиксированы. Аналогичные результаты хостинг демонстрировал и в предыдущие годы: аптайм с 2010 года не опускался ниже 99,3%.

Безопасность

Как и все популярные хостинги, Beget предлагает пользователям подключение бесплатного SSL. Благодаря этому сайты переходят к работе по зашифрованному протоколу. Сертификат распознаётся как подтверждённый во всех браузерах, поэтому с доступом проблем точно не будет, как и с индексацией в поисковых системах, которые требуют от сайтов усиленной защиты.

Beget

Beget предоставляет встроенные инструменты проверки сайтов на вирусы. Заражённые файлы можно вылечить прямо в панели управления, используя сканер AI-Bolit. Он содержит базу вредоносных скриптов, которая постоянно обновляется и помогает обнаружить скомпрометированные данные и устранить их негативное влияние на систему.

Beget

Для улучшения безопасности, качества и функциональности Beget в 2017 году запустил программу поиска уязвимостей с выплатам до 200 000 рублей. После успешного первого опыта программа была возобновлена в начале декабря 2018 года, что позволит хостингу сделать свои продукты ещё лучше, используя навыки пользовательского сообщества.

Техническая поддержка

Для связи со службой поддержки есть сразу восемь каналов. Все они работают в круглосуточном режиме:

  • Звонок по телефону. Есть отдельные номера для России, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга и Киева.
  • Сообщения через группу «ВКонтакте».
  • Сообщения на странице в Facebook.
  • Общение через Skype.
  • Бот в Telegram.
  • Электронная почта support@beget.com.
  • Форма обратной связи на сайте.
  • Система тикетов.

Beget

Выглядит очень круто, но на практике всё немного сложнее. По телефону или через соцсети пользователи действительно могут связаться с вежливыми специалистами службы поддержки, однако в большинстве случаев те предложат обратиться с вопросом через тикеты — так удобнее подтверждать факт владения сайтом.

Некоторые пользователи считают это недостатком, но строго говоря, ответы через систему тикетов приходят так оперативно, что непонятно, зачем вообще нужны другие способы. Возможно, не хватает онлайн-чата для ещё более быстрого решения возникающих вопросов, но и без него время ожидания редко исчисляется часами — обычно проблемы устраняются за пару десятков минут.

Для пользователей, которые предпочитают самостоятельно разбираться с особенностями работы хостинга, Beget предлагает раздел «Вопрос-ответ», руководство по панели управления и полезные статьи, помогающие подключиться к серверу, настроить почту и выполнить другие действия.

Всё на русском языке, с примерами кода и скриншотами — в общем, реально вообще никогда не обращаться в техническую поддержку, какой бы доброжелательной и оперативной они ни была.

Ценовая политика

В течение 30 дней Beget предоставляет бесплатный доступ ко всем возможностям хостинга. Для начала работы даже не требуется вводить данные банковской карты — достаточно создать аккаунт на сервисе. Перейти на платный тариф можно в любой момент, при этом неиспользованные дни тестового периода будут присоединены к оплаченному периоду.

Минимальный тариф виртуального хостинга Blog стоит 169 рублей при оплате за месяц. За эти деньги веб-мастер получает 3 Гб на SSD-диске, возможность создать два сайта, неограниченное количество баз данных и FTP-аккаунтов. При оплате тарифа на длительный срок (год или два) рассчитывается скидка — от 20 до 30%.

Beget

Если ресурсов премиум-плана Blog не хватает, в любой момент можно перейти на более мощный тариф: Start, Noble или Great. Они различаются по своим возможностям и стоимости примерно в два раза. Ещё больше ресурсов предлагают VIP-тарифы Town, City и Mega, стоимость которых начинается с 820 рублей в месяц. Все тарифы виртуального хостинга Beget включают неограниченное число доменов и поддоменов, быструю инсталляцию популярных CMS и автоматическое создание бэкапов.

Если проект разросся до таких масштабов, что ему тесно в рамках виртуального хостинга, Beget предлагает перейти на VPS. Стоимость виртуального сервера начинается с 11 рублей в день за 15 Гб на SSD, 1 Гб памяти и одноядерный процессор. Самое мощное предложение — тариф Heavy за 66 рублей в день, на котором доступно 80 Гб на SSD, 6 Гб памяти и четырёхъядерный процессор.

Beget

Кроме того, Beget предлагает услуги по сборке серверных систем любой сложности. Доступно две конфигурации: Blade E3 за 9800 рублей в месяц и Turbo за 48 000 рублей в месяц. Такая разница в стоимости обусловлена несопоставимыми техническими характеристиками: если на Blade E3 доступно только 4 ядра, 32 Гб RAM, то на Turbo в распоряжении веб-мастера будет уже 14 ядер и 132 Гб RAM.

Один из главных недостатков Beget — ограниченное количество сайтов на виртуальном хостинге. На минимальном тарифе можно создать только два проекта, при этом поддомен здесь равен сайту. Кроме того, в нескольких отзывах встречается информация ещё об одном недостатке Beget — невысокой разрешённой нагрузке, до 65 CP в день. Проблема в том, что это абстрактное значение, которое хостер оценивает самостоятельно после начала работы сайта.

Уровень нагрузки зависит не только от посещаемости, но и от используемой CMS, подключенных модулей и других параметров. Некоторые пользователи утверждают, что хостинг манипулирует значением нагрузки, чтобы вынудить их перейти на более дорогой тариф. Но нужно понимать, что сайт действительно может создавать такую нагрузку, которая будет мешать другим проектам, размещённым с ним на одном сервере.

Итог

Beget — один из тех хостингов, которые веб-мастера советуют друг другу. За относительно небольшие деньги он предлагает стабильную работу с высокой производительностью и без сбоев. Кого-то пугает наличие у сервиса собственной панели управления, но она реализована с таким вниманием к юзабилити, что её освоение не вызывает никаких вопросов.

Как выбрать хороший хостинг

Beget можно смело советовать начинающим веб-мастерам, которые ищут простую панель управления и оперативную техподдержку с вежливыми, компетентными специалистами. Для крупных проектов он подходит меньше, хотя и предлагает VIP-тарифы, а также виртуальные и выделенные серверы.

Но если вы не собираетесь поддерживать инфраструктуру интернет-магазина федерального масштаба или соцсети с миллионами пользователей, то Beget — один из лучших вариантов по соотношению цены и качества предоставляемых услуг.

Источник