Памятник самолету Ил-18 в Калуге

Ил-18
29 Июл, 2017.

В апреле 1982 года в сквере имени космонавта П. И. Беляева (ныне сквер им. П. А. Воронина напротив школы №14) был установлен самолёт Ил-18. После списания он был приобретён в подарок городу Калужским моторостроительным заводом. Лайнер прилетел на аэродром Грабцево из Караганды. В самолете планировали разместить детский кинотеатр.

Решением горисполкома будущему кинотеатру придумали название «Полёт». Против устройства детского кинотеатра выступили пожарные, кинотеатр так и не открыли, а самолёт убрали в конце 1983 года, сдав на металлалом. К сожалению, номер самолета мне установить на данный момент не удалось. Ниже предлагаю прочитать статью Валерия Продувнова «Прерванный «Полёт», опубликованный в газете «Калужская Неделя» №03 (776) от 26 января 2017 года:

В начале 1982 года Калужский моторостроительный завод решил сделать городу щедрый и весьма оригинальный подарок — детский кинотеатр в самолёте, и весной многие калужане с удивлением наблюдали необыкновенный автокортеж, проехавший по улицам.

Для этого у «Аэрофлота» был приобретён отлетавший свой ресурс пассажирский самолёт ИЛ-18. В последней декаде апреля этот самолёт вылетел из Караганды и через несколько часов приземлился в аэропорту «Грабцево».

Для того чтобы его перевезти в город, пришлось отсоединить крылья и центроплан (задний вертикальный стабилизатор), которые из-за недостаточной ширины улиц и контактной сети троллейбусных линий повезли на автоплатформах отдельно. А 35-метровый фюзеляж на специальных катках и тракторе «Кировец» в сопровождении машин ГАИ доставили в сквер имени космонавта Павла Ивановича Беляева (до 1970 года – сквер имени Комсомола), что напротив 14-й средней школы.

Чтобы затащить такую махину в центр сквера, пришлось спилить там четыре дерева. Вероятнее всего, перевозка ИЛ-18 в сквер состоялась 24 апреля, ибо 25-го об этом сообщила газета «Знамя».

Моторостроительный завод взял на себя все расходы по монтажу самолёта и оборудованию в нём детского кинотеатра, а также пообещал полностью облагородить сквер, обновить в нем освещение и обслуживать в дальнейшем. Калужский горисполком своим решением даже присвоил будущему кинотеатру название «Полёт». Первые дни в сквере имени космонавта П. И. Беляева было буквально не протолкнуться от желающих посмотреть на это чудо.

Но время шло, а кинотеатр всё не открывался и не открывался. Как мне рассказали высокопоставленные руководители структур горисполкома тех времён, не разрешили пожарные. Самолёт продолжал стоять в сквере минимум до 4 ноября 1983 года. А потом – исчез. Говорят, что его просто разобрали на металл.

Почему его убрали — точно неизвестно, а версия есть. 12 июля 1903 года в Калуге родился Павел Андреевич Воронин, ставший впоследствии дважды Героем Социалистического Труда (08.09.1941 и 02.02.1982), заместитель наркома авиационной промышленности. По действовавшему в СССР закону дважды удостоенным звания Героя Советского Союза или Героя Социалистического Труда должен был установлен прижизненный бронзовый бюст на Родине.

Павел Андреевич скончался 8 сентября 1984 года. При жизни бюст установить не успели. Сквер имени космонавта П. И. Беляева переименовали в сквер имени П. А. Воронина. 17 сентября 1985 года газета «Знамя» сообщила, что в целях увековечения памяти дважды Героя Социалистического Труда П. А. Воронина калужский горисполком принял решение о переименовании части улицы Театральной (от театра до ул. Поле Свободы) в улицу им. Воронина… В сквере его имени напротив школы № 14 будет установлен бронзовый бюст.

16 декабря 1986 года он был торжественно открыт. Авторы бюста – скульптор Георгий Франгулян и главный архитектор Калужской области Евгений Киреев.

Использованы фото Анатолия Николаевича Сомченко, из архива Кузьминых и из группы в Facebook «Старая Калуга».

Источники:

1. Валерий Продувнов «Прерванный «Полёт», газета «Калужская Неделя» №03 (776) от 26 января 2017 года

2. Валерий Продувнов «Сквер трех названий и одного прозвища», газета «Калужская Неделя» №24 от 21 июня 2012 года

3. Архив Олега Черникова