Ан-2: «Аннушка» Антонова

Ан-2
27 Сен, 2014.

Самолёт Ан-2 по прозвищу «Аннушка» известен во всём мире. Он создавался для замены легендарного самолёта По-2 и предназначался, прежде всего, для использования в советской авиации сельскохозяйственного назначения.

Его серийное производство велось дольше, чем любого другого летательного аппарата в истории авиации.

Первые изображения Ан-2 появились на Западе в 1947 году и зарубежные эксперты к немалому удивлению увидели, что «новый прототип» является бипланом! Но этот биплан имел вполне современные для того времени облик и конструкцию, и его ожидала такая удивительная карьера, которая и сейчас далека от своего заката.

Задание на разработку сельскохозяйственного самолёта с укороченными взлётом и посадкой ОКБ О.К. Антонова получило в 1946 году.

Изначально рассматривался увеличенный в размерах вариант самолёта ОКА-38, являвшегося развитием немецкого Fiseler Fi 156 Storch. Самолёт предназначался для распыления пестицидов над огромными полями колхозов и совхозов.

Однако дискуссии по концепции и проекту самолёта не утихали, и только в июле 1946 года было принято решение проектировать не моноплан-парасоль, а биплан. Антонова не смутил даже тот факт, что биплан во всём мире уже считался анахронизмом: расчёты показали – лучшим выбором станет именно биплан.

Прототипы

ОКБ построило два прототипа под обозначением СХ-1: на первом установили мотор АШ-21 мощностью 760 л.с., на втором АШ-62ИР мощностью 1000 л.с. Первый прототип в августе 1947 года поднял в небо лётчик-испытатель Н.П. Володин.

С целью упрощения ремонта самолёта в полевых условиях конструкцию фюзеляжа предполагалось выполнить из стальных труб, соединённых между собой сваркой, а обшивку сделать полотняной. Для снижения массы планера и по ряду других причин обшивку пришлось сделать из лёгкого металлического сплава.

Крылья были простейшей конструкции с двумя алюминиевыми лонжеронами и обшивкой из алюминия и полотна. Между лонжеронами в крыле разместили шесть топливных баков, обшивка в районе баков – алюминиевая. Все поверхности управления и стабилизатор имели полотняную обшивку. Увеличение подъёмной силы крыла обеспечивали четыре секции щелевых закрылков и предкрылок на верхнем крыле, который отклонялся автоматически на больших углах атаки.

Двойная дверь

У большинства самолётов Ан-2 в левом борту фюзеляжа имеется грузовая дверь, в которую интегрирована открываемая внутрь фюзеляжа пассажирская дверь. В пассажирском варианте в кабине размещено 12 кресел по схеме 2-1 в ряд (подавляющее большинство Ан-2 имело откидные сиденья вдоль бортов).

Площадь остекления кабины западные специалисты до сих пор считают «фантастической». Боковое остекление выступает за габариты фюзеляжа на 30 см. Плоские панели остекления не искажают обзора.

По результатам испытаний конструкторы остановили выбор на 1000-сильном моторе, так как он позволял увеличить массу полезной нагрузки с 1300 до 2140 кг при неизменных лётных характеристиках.

Варианты «Аннушки»

Первым серийным вариантом стал запущенный в производство в октябре 1948 года Ан-2Т (Т- транспортный). Другой ранней модификацией стал Ан-2СХ – сельскохозяйственный самолёт. Далее последовали транспортно-пассажирский Ан-2ТП, пассажирский Ан-2П с 14 креслами в салоне и санитарный Ан-2С.

В 1954 году вышел на испытания гидросамолёт Ан-4, который строился ограниченной серией под обозначением Ан-2В. Он комплектовался лебёдками с тяговым усилием 550 кг и иным оборудованием, включая рулежные фары в носке нижнего крыла.

Лесопожарный вариант Ан-2Л имел противопожарное оборудование, менее известен специальный противопожарный Ан-2ПП – гидросамолёт с устройством забора воды (бак ёмкостью 1260 кг заполнялся всего за 5 с руления по водной поверхности).

Серийное производство Ан-2 в СССР было прекращено в августе 1960 года после постройки примерно 5450 самолётов, хотя позже в СССР построили небольшое количество машин модификации Ан-2М.

Польское производство

Для серийного выпуска самолётов Ан-2 в 1959 году был выбран завод PZL в польском Мелеце. Первый Ан-2 польской сборки поднялся в воздух 23 октября 1960 года. После проверки советскими специалистами десяти машин опытной серии массовому производству Ан-2 в Польше был дан зелёный свет.

Причём поляки создавали новые варианты биплана, а прежним давали новые обозначения. Инженеры предприятия из Мелеца не уставали вносить в конструкцию всё новые и новые изменения. Так, межремонтный ресурс планера самолёта Ан-2Р сельскохозяйственный вариант) был продлён с 600 часов (1961 год) до 1500 часов (1970) и затем до 2000 часов (1973 год).

В феврале 1973 года из цеха завода PZL выкатили 5000-й Ан-2, а к 1985 году в Мелеце впустили 10 100 машин. Всего же до прекращения серийного производства в начале 1990-х годов было выпущено 11 950 самолётов Ан-2.



В 1957 году лицензию на серийное производство Ан-2 получил Китай. Первый Yunshiji-5 (Y-5) поднялся в воздух в декабре того же года. Серийное производство Y-5 в Китае продолжалось до середины 1990 годов. Причём китайские Ан-2 выпускались не менее чем в восьми модификациях военного и гражданского назначения. Таким образом, «Аннушка» серийно строилась почти полвека!

По материалам avialand.org