Угроза безопасности России, о которой говорят меньше, чем о расширении НАТО

изъятие наркотических средств
22 Янв, 2015.

2014 год для сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков выдался, мягко говоря, непростым.

Ведомство отчиталось об изъятии 35 тонн наркотических средств, что является показателем, близким к рекордному за всё время существования ведомства. При этом в Федеральной службе не склонны называть ситуацию с изъятием крупных объёмов наркотических веществ выдающимся успехом, ведь, по оценкам специалистов, то, что ФСКН изымается, это лишь часть наркотиков, идущих как в саму Россию, так и транзитом через российскую территорию.

Одно из традиционно наиболее проблемных направлений – южное. С территории Афганистана через страны Центральной Азии тонны героина ежегодно пытаются доставить клиентам в России.

По итогам 2014 года сотрудники ФСКН задержали курьеров, пытавшихся доставить в общей сложности около 3,5 тонн героина — из Афганистана через Таджикистан и другие страны региона. Это миллионы смертельных доз, которые благодаря деятельности российских правоохранителей не дошли до адресатов.

Кстати, об «адресатах». По данным исследования, проведённого сразу несколькими независимыми экспертными группами, включая группу ФСКН, в России проживает от 7,7 до 8,4 млн. наркозависимых граждан, из них ежегодно примерно 200 тысяч привлекаются к уголовной ответственности.

По числу выявленных наркозависимых граждан России (в процентном отношении) лидируют такие регионы страны как Ханты-Мансийский АО, Тюменская, Ростовская, Волгоградская, Московская, Ленинградская, Свердловская области, Приморский, Краснодарский, Ставропольский и Красноярский края, а также Татарстан и Калмыкия.

«Лидерство» этих регионов, правда, вовсе не говорит о том, что именно в этих регионах больше других распространена наркозависимость. По данным ФСКН, именно в этих регионах более или менее качественно ведётся диагностическая деятельность – деятельность по выявлению наркозависимых. Наименьший процент выявленных наркозависимых зафиксирован в Мордовии, Чечне и Чукотском АО.

Возвращаясь к проблему южному направлению, нужно отметить, что уже который год подряд правоохранительные структуры России фиксируют рост объёмов производства афганских опиатов и одновременно с этим рост трафика наркотиков из Афганистана. По последней информации, с 2010 года рост афганского наркотрафика на северном направлении вырос почти в 2 раза!

При обсуждении в ООН проблемы производства наркотиков в Афганистане были озвучены следующие данные: в 2014 году в Афганистане зафиксирован 7%-ный рост посадочных площадей для выращивания опийного мака. Рост средней урожайности, по данным профильной комиссии ООН, составил около 18% в сравнении с урожайностью 2013 года. Объёмы наркопроизводства в Афганистане выросли на 17%. При этом в ООН заявили, что такие цифры говорят о «необходимости интенсифицировать работу комиссии».

После оглашения упомянутых данных постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что войска ISAF (объединённая группировка войск в Афганистане, которую сколотили США) не сделали ровным счётом ничего для ликвидации угрозы распространения наркотиков. А заявление о том, что «работу по противодействию распространения наркотиков необходимо интенсифицировать» Чуркин попросту высмеял, заявив, что такое высказывание запоздало лет этак на десять…

а что там «не сделали»… Подразделения ISAF и, главным образом, бойцы армии США сделали всё не для ликвидации наркоугрозы, а для её многократного усиления. Объёмы вывозимых наркотических средств из Афганистана за время пребывания американских «демократизаторов» в этой стране выросли в десятки раз (по самым скромным подсчётам – почти в 25 раз!).

Если верить данным ФСКН, то посевная площадь опийного мака в Афганистане составляет около четверти миллиона гектаров. При этом около 25% всего произведённого в Афганистане героина идёт так называемым «северным маршрутом», а немалая доля героина на этом маршруте оседает на российской территории.

Как отмечают в ФСКН, российское ведомство уже не раз выходило на американских коллег с предложением вести совместную борьбу с производством наркотиков в Афганистане. Одно из озвученных направлений борьбы – уничтожение посевов опийного мака с помощью распыления химикатов с воздушных бортов.

Однако всякий раз такое предложение встречало странное отторжение со стороны США. Ответ Штатов навсегда войдёт в историю «о борьбе Вашингтона с производством наркотиков». Штаты который год подряд заявляют, что распыление химикатов «может привести к возникновению серьёзных проблем у афганских производителей сельскохозяйственной продукции».

Это о какой же сельскохозяйственной продукции идёт речь, если все более или менее пригодные для сельхоздеятельности клочки афганской земли заняты именно посевами опийного мака?..

Однако угроза роста числа наркозависимых граждан в России связана далеко не только с афганским наркотрафиком и с героином. В последнее время Россия столкнулась с масштабной проблемой распространения буквально десятков тонн зелья иного рода. Речь о «дури», которую реализуют под видом так называемых курительных смесей.

Министерство здравоохранения страны буквально бьёт тревогу, ведь за последний год число отравлений и смертей после использования именно курительных смесей (спайсов и «солей») выросло почти на 60%.

Ситуацию удалось взять под контроль, когда на законодательном уровне элементы, входящие в спайсы, были внесены в реестр запрещённых для распространения химически активных веществ. Это позволило применять меры уголовного преследования к тысячам лиц, которые ввозили и занимались распространением отравы на территории Российской Федерации.

При этом всё чаще ФСКН приходится прибегать, скажем так, к услугам бойцов отряда специального назначения «Гром» (спецназ ФСКН). Сотрудники «Грома» участвуют в мероприятиях по задержанию крупных фигур в преступной сфере наркоторговли.

В одной из таких недавно проведённых операций были задержаны представители верхушки бандгруппы, занимавшейся распространением зелья в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге. В результате этой операции было изъято из оборота почти 150 кг гашиша.

Однако в ФСКН считают, что для полномасштабной борьбы с распространением наркотиков исключительно силового сценария мало, и напоминают о профилактической работе в образовательных учреждениях и семьях.

Для справки: ежесуточный оборот средств в сфере наркобизнеса в России составляет гигантскую сумму – почти 4,5 миллиарда рублей! Такая сумма говорит о том, что к наркобизнесу будут продолжать тянуться элементы, желающие иметь огромные сверхприбыли, а потому государству вполне стоило бы рассмотреть вариант ужесточения уголовной ответственности в сфере наркоторговли.

К примеру, по ч.1 ст.228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» преступника ожидает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет и в виде штрафа до 40 тыс. рублей.

За то же деяние «в особо крупном размере» — до 15 лет, но, статистика говорит о том, что лица, подозреваемые в распространении «особо крупных» партий часто виновными не признаются…

P.S. Данные ФСКН говорят о том, что проблема распространения наркотиков в РФ пока далека от реального решения. А ведь это ничуть не меньшая угроза национальной безопасности, нежели приближение НАТО к границам России или постановка элементов американских ПРО под российским боком.

Если так, то в стратегию развития государства на среднесрочный период обязательно должен быть внесён пункт о реальном противодействии угрозе роста числа наркозависимых россиян с озвучиванием методик решения проблемы — с подключением и ФСКН, и Минздрава, и Минобрнауки, и прокуратуры, и СМИ, кстати, тоже. Совместная работа способна дать позитивный результат.

Автор Володин Алексей

По материалам topwar.ru