Спецпрокурор Мюллер не нашел сговора между Трампом и Россией перед выборами

перед выборами
27 Мар, 2019.

Специальный прокурор Роберт Мюллер обнаружил, что ни штаб Трампа, ни кто-либо из связанных с ним людей «не сговорились и не координировали с Россией усилия по влиянию на президентские выборы 2016 года».

Генеральный прокурор Уильям Барр направил в Конгресс США письмо, где кратко изложил основные выводы доклада спецпрокурора.

Кроме этого, пишет Барр, он и его заместитель Род Розенштейн «пришли к выводу, что доказательств, полученных в ходе расследования специального адвоката, недостаточно для установления факта, что президент совершил преступление, препятствующее отправлению правосудия».

В то же время, отмечают Барр и Розенштайн, штабу президента поступали предложения от связанных с Москвой лиц. Также в письме подчеркивается, что Россия все же пыталась влиять на выборы с помощью кибератак.

ФБР с 2016 года вело расследование в отношении сотрудников предвыборного штаба Трампа из-за контактов с россиянами. Одновременно американские спецслужбы заподозрили российский хакеров в попытке вмешаться в выборы.

В мае 2017 года Минюст США назначил спецпрокурором для расследования предполагаемых связей окружения Трампа с Россией и возможного влияния Москвы экс-директора ФБР Роберта Мюллера.

Источник