Портативный постановщик помех

ManPack RJ
21 Фев, 2015.

Специализирующаяся на разработке систем подавления радиосигналов компания Нэтлайн (Netline) разработала новую систему, умещающуюся в рюкзаке.

ManPack RJ является частью реактивных систем постановки помех, он сканирует эфир и подавляет сигналы, способные привести в действие самодельные взрывные устройства (СВУ).

В компании Нэтлайн сообщили, что глушение радиоуправляемых взрывных устройств осуществляется с помощью трех основных технологий. Первая и основная технология — это широкополосный канал, вторая технология более сосредоточенная подобно снайперской винтовке, и третья — это генерация помех, действующая как радар, сканируя все частоты, обнаруживая сигналы и принимая решения о том, какой из них может привести в действие СВУ, а затем очень точно глуша этот сигнал.

«Такую технологию очень сложно разработать. Мы работаем над этим в течение нескольких лет. До недавнего времени единственными, кто использовал эту технологию в боевых условиях, были американцы, отказывавшиеся делиться своими знаниями с кем бы то ни было», — говорит Гиль Исраэли (Gil Israeli), содиректор Netline.

«До сих пор способность защитить отдельно взятого солдата от СВУ была очень ограниченной, вам было необходимо несколько солдат для переноски системы постановки помех, и даже тогда вы могли использовать его только для защиты небольшого числа людей. Новая система ManPack RJ обеспечивает радиус покрытия, эквивалентный системам, устанавливаемым на конвоях. Еще одним преимуществом, разумеется, является мобильность системы», — говорит Исраэли.

Компания Netline была создана 17 лет назад. Она занимается разработкой различных систем обнаружения и противодействия радиоуправляемым взрывным устройствам. Она также разрабатывает системы для глушения мобильных телефонов в запрещенных районах с целью обеспечения конфиденциальности информации. Компания предоставляет услуги силовым структурам во всем мире.

В дополнение к переносным постановщикам помех для СВУ и глушителям радио частот Netline также завершила разработку небольшого и легкого портативного постановщика помех (Portable Jammer Pack, PJP), который можно бросить как ручную гранату. Это устройство предназначено для глушения всех радиосигналов в пределах замкнутого пространства после того, как его забрасывают в помещение в условиях городского боя.

«Разрабатываемая нами «граната» должна покрыть разрыв в боевых возможностях противодействия радиоуправляемым взрывным устройствам», — говорит Исраэли. — Устройство ManPack RJ предназначено для защиты солдат, особенно спецподразделений, действующих в закрытых помещениях, таких как туннели или центральная часть палестинских городов (касба).

Эти солдаты действуют в местах, где даже установленные на находящихся поблизости транспортных средствах или переносимые на спине солдата системы не в состоянии защитить их. Таким образом, бросая гранату впереди себя, они могут заглушить все сигналы и частоты, используемые неприятелем для приведения в действие СВУ. Мы потратили много времени на минимизацию этой системы для того, чтобы покрыть соответствующие частоты».

Исраэли также говорит, что граната была испытана в боевом развертывании двумя зарубежными клиентами.

По материалам topwar.ru