Петр Порошенко перед выборами задекларировал еще 39 млн гривен

Петр Порошенко
27 Мар, 2019.

Президент Петр Порошенко, получивший 280,5 млн гривен доходов 1 февраля – 1 марта, задекларировал еще 38,5 млн гривен доходов.

Об этом говорится в сообщении о существенных изменениях в имущественном состоянии Порошенко на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.

В частности, 22 марта он задекларировал получение 38,5 млн гривен дивидендов от публичного акционерного общества Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд Прайм Эссетс Кэпитал.

Всего с 1 января Порошенко задекларировал 895 млн гривен доходов. В то же время 576 млн гривен из этой суммы в соответствии с условиями декларирования могут относиться к доходу как за 2018, так и за 2019 год.

Декларацию о доходах за 2018 год Порошенко обязан подать до 31 марта включительно – дня проведения первого тура выборов президента.

Согласно декларируемым им в течение года существенным изменениям в имущественном состоянии, доход Порошенко за 2018 составит не менее 754 млн гривен, либо превысит 1,3 млрд гривен, что больше задекларированных им за 2017 год 16,3 млн гривен в 46-80 раз.

Ранее Порошенко за два месяца задекларировал более 1 млрд гривен. В частности, он указал 1,1 млрд гривен дохода в декларации в начале января 2019 года. Основную сумму составили дивиденды Rothschild Trust Schweiz AG, которому Порошенко передал в управление свою компанию Roshen.

Позже в феврале он внес в декларацию еще почти 27,5 млн гривен дохода от продажи облигаций внутреннего государственного займа и более 300 тысяч гривен инвестиционного дохода и погашение ОВГЗ.

Глава государства также показал в документе свой дом в Киевской области, земельные участки, две квартиры в Киеве, квартиру в Виннице, базу отдыха Лебедь в Одесской области, а также произведения искусства, мебель, электронные устройства, часы, музыкальные инструменты, ювелирные изделия, одежду, элитные авто и ценные бумаги.

Источник