Украина завершила модернизацию 40 самолетов Ан-32 для ВВС Индии

3 Дек, 2015.

Государственное предприятие «Спецтехноэкспорт» передало Индии последнюю партию из пяти отремонтированных военно-транспортных самолетов Ан-32, сообщает avianews.com.

По межгосударственному контракту от 15 июня 2009 года, Украина должна была отремонтировать и модернизировать 40 самолетов Ан-32 ВВС Индии в версию Ан-32RE re-equipped, т.е. переоборудованный).

Воздушные суда передавались заказчику партиями по пять машин. Первая партия была отправлена в Индию 27 мая 2011 года.

Работы выполняли на государственном предприятии «Завод 410 ГА» в Жулянах при участии ГП «Антонов», «Мотор Сич» и других предприятий из России, Швейцарии и США.

Индийские Ан-32 оснастили системами предупреждения столкновения самолётов в воздухе, раннего предупреждения столкновения с землёй, системой спутниковой навигации, самолетными дальномерами, модернизированными радиовысотомерами, новым радиолокатором с двумя многофункциональными индикаторами, новым кислородным оборудованием.

После капитального ремонта воздушные суда смогут летать еще 15 лет и имеют увеличенную грузоподъемность до 7,5 тонн.

Всего во флоте индийских ВВС находятся 105 самолетов Ан-32. В ГП «Антонов» подчеркивают, что индийская сторона приняла решение о модернизации самолетов из-за того, что в настоящее время им нет достойной замены.

Согласно контракту от 2009 года оставшиеся 65 Ан-32 будут модернизированы в версию Ан-32RE в Индии на авиазаводе ВВС BRD-1 в Канпуре при участии украинской стороны.

По материалам avianews.com