В Венгрию прибыли три H145M

H145M
2 Фев, 2021.

По данным Министерства обороны Венгрии, 8 декабря на 86-ю базу Magyar Légierő в Сольноке прибыли три многоцелевых вертолета H145M, адаптированных под систему вооружения HForce.

Еще два винтокрылых аппарата той же модели должны быть доставлены в Венгрию в марте 2021 года. Обучение использованию HForce запланировано на июнь 2021 года, а о начальной боевой готовности будет сообщено через месяц.

Правительство Будапешта заказало 20 единиц H145M в рамках программы модернизации вооруженных сил. Они также оснащены десантными лебедками, камерами высокого разрешения, противопожарным оборудованием, баллистическими щитами и системами электронной самообороны. Конструкция двойной лебедки позволяет вертолетам выполнять поисково-спасательные задачи и поддерживать операции спецназа.

Кроме того, венгерский H145M также будет использоваться для разведки, управления и контроля сухопутных войск. Согласно контракту, заключенному в середине 2018 года, 50 пилотов Magyar Légier и 70 технических специалистов Magyar Légier пройдут обучение на заводе Airbus в Донаувёрте.

Пилоты будут обучаться, в том числе выполнении полетов по VFR/IFR и использовании Hforce, а пилоты-инструкторы будут дополнительно обучаться выполнению полетов в очках расширенной визуализации. На данный момент курс прошли более 20 венгерских пилотов.

Источник