Украина планирует создать палубный вертолет на базе Ми-2

Ми-2
2 Фев, 2021.

Украинская оборонная промышленность представила еще одну интересную концепцию.

На этот раз это концепция создания бортовой версии вертолета Ми-2. Автор проекта, компания «Мотор Сич», ищет способы продавать свою продукцию, в основном силовые установки.

Представители «Мотор Сич» планируют очередную модернизацию вертолета Ми-2. На этот раз он будет включать замену силовой установки на двигатели АИ-450М с модифицированной главной трансмиссией ВР-442П, а также использование цифровой авионики. Первый модернизированный Ми-2 в палубном варианте поступит в ВМС Украины в 2021 году.

Палубный вариант Ми-2 будет завершен к 2023 году. Именно тогда Украина получит первый корвет Ada, заказанный в Турции. Вертолет, адаптированный для базирования на его борту, будет оснащен складывающимся несущим винтом, системами разведки и противолодочным вооружением. Вариантов будет два — поисково-спасательный и противокорабельный.

Представители Минобороны Украины, которые пытаются продвигать новый проект, отмечают, что построить бортовую версию Ми-2 будет крайне сложно. В качестве альтернативы они предполагают покупку западных морских вертолетов и даже использование беспилотных конструкций. За заказ уже начали конкурировать западные концерны.

Источник