Словаки представили летающий автомобиль

летающий автомобиль
23 Ноя, 2014.

Словацкая компания Aeromobil представила 3 версию прототипа летающего автомобиля на выставке Pioneers festival в Австрии, сообщает avianews.com.

Самолет-машина уже выполняет испытательные полеты и, по заявлению разработчиков, уже довольно близок к серийному экземпляру по своей структуре.

В Aeromobil 3.0 использованы современные композитные материалы в обшивке, крыльях и колесах, что позволяет получить высокую прочность и одновременно с этим низкий вес. Как и в самолетах — в кабине летающего автомобиля есть комплекс авионики и автопилот.

Для непредвиденных ситуаций создатели предусмотрели систему пассивной безопасности — устройство развертывания парашюта.

Представленный аэромобиль может вмещать до двух пассажиров. Емкости топливного бака хватает на 875 км, а расход топлива составляет 8 литров на 100 км. Максимальная скорость на земле — 160 км/час.

Включение режима «самолет» разворачивает крылья и задействует винт в хвостовой части. В воздухе Aeromobil 3.0 использует 15 литров топлива в час и может пролететь до 700 км без дозаправки. Максимальная скорость полета — 200 км/час, минимальная — 60 км/час. Для взлета и посадки летающий автомобиль может использовать грунтовые взлетно-посадочные полосы.

С точки зрения практичности — Aeromobil 3.0 скорее напоминает дорогую игрушку. По длине (6 метров) он превышает малолитражные авто, рассчитанные на двух пассажиров, в два раза, что создает сложности с парковкой.

Также тут фактически нет багажника, а для использования автомобиля в качестве самолета все равно придется ехать в ближайший аэропорт. Цена серийного продукта на данный момент пока неизвестна.




По материалам avianews.com