Развитие десантно-высадочных средств от корабля к берегу

десантный катер LCM-1E
6 Янв, 2015.

Кроме испанского флота судостроительная группа Navantia продала свой быстроходный десантный катер LCM-1E под обозначением LCM австралийскому (12 штук) и турецкому флоту (4 штуки).

В обоих флотах LMC- 1E будет работать с вертолетоносца типа Juan Carlos I

Во всем мире для выполнения растущим флотом десантных судов расширенного спектра задач – от традиционных высадки и посадки войск на побережье до гуманитарных операций и операций оказания помощи при стихийных бедствиях, осложняющихся при этом множеством угроз – необходимы десантные суда с еще более высокими характеристиками. Достаточно иронично, но их разработке и приобретению препятствуют сокращающиеся бюджеты на разработку и приобретение.

В наши дни средства доставки с корабля на берег или десантно-высадочные средства (ДВС) включают в себя целый диапазон конфигураций, от традиционного дока до судна на воздушной подушке. ДВС должны развивать высокие скорости и иметь большую дальность плавания для загоризонтных задач плюс достаточную грузоподъемность с целью снижения времени операции.

Эти требования естественным образом выливаются в другие усовершенствования, включая эффективное и интегрированное оборудование C4N (command, control, computer, communication and navigation – командование, управление, связь и вычислительная техника), комфорт экипажа и пассивную и активную защиту не только для личного состава, но и платформы.

Кораблестроители и военное судостроение всего мира отвечают на эти требования продвинутыми и традиционными решениями в зависимости от доступных бюджетов.

В конце августа 2014 года Командование военно-морских систем ВМС выдало контракт на постройку первого серийного десантно-высадочного средства. Landing Craft Air Cushion 101 – это второе судно на воздушной подушке в классе ДВС. Оно предназначено для плановой замены устаревших на данный момент судов LCAC, по которым, тем не менее, ведется программа по продлению срока службы.

Промышленная группа, возглавляемая компанией Textron и в которую входят производитель алюминия Alcoa Defense и специалист по информационно-управляющим и навигационным системам L-3 Communications, сегодня работает над детальной конструкцией учебно-испытательного ДВС (LCAC 100), которое должно быть поставлено в феврале 2017 года.

Судно 101 станет первым из 72 ДВС с намеченным на 2020 год вводом в строй. Хотя внешне новое судно напоминает нынешнее ДВС LCAC, однако оно было значительно доработано, что обусловлено увеличенным до 30 лет расчетным сроком службы (без учета продления срока службы сверх этих нормативных 30 лет).

Грузоподъемность увеличилась благодаря установке двух (вместо четырех) новых, более мощных газотурбинных двигателей Rolls-Royce MT7 (модификация двигателей конвертоплана Osprey), сокращена численность экипажа и рабочая нагрузка на него, были повышены надежность и удобство обслуживания.

В августе 2014 года ВМС США выдали контракт на постройку первого серийного ДВС. LCAC 101 станет первым из 72 судов, поставка которых должна начаться с августа 2017 года, а начальный срок поступления в войска намечен на 2020 год. Ожидается, что постройка этого учебно-тренировочного судна начнется в ноябре 2014 года

ДВС будет способно перевозить 74 тонны, например танк Abrams, при волнении моря Sea State 3 (высота волн 0,5-1,25 метра) на скорости более 40 узлов на берег, удаленный примерно на 25 морских миль.

ВМС США также планируют начать закупку нового ДВС Surface Connector (X) Replacement в 2019 году с целью замены флота устаревших ДВС Landing Craft Utility (LCU) 1610. Так называемый анализ альтернатив, проведенный в первой половине 2014 года, подтвердил низкую рискованность проекта LCU, в соответствии с которым планируется заменить существующие 32 судна 1610 на основе один на один.

Тем не менее, флот и корпус морской пехоты изучают концепции позволяющие ликвидировать недостаток в десантно-высадочных средствах в предстоящие годы.

Этим летом во время отработки передовых методов ведения боевых действий в рамках международных учений Rimpac 2014 под руководством ВС США, корпус морской пехоты испытал полумасштабный прототип сверхтяжелого амфибийного ДВС Ultra Heavy-lift Amphibious Connector (UHAC).

Проект финансируется научно-исследовательским управлением ВМС и строится компанией Navatek; полномасштабное судно будет иметь грузоподъемность в три раза большую, чем у LCAC и сможет преодолевать волнение моря с высотой волн более трех метров.

Новые европейские проекты

Французская корабельная промышленность имеет несколько инновационных проектов в этой сфере. Судостроительная верфь Constructions Industrielles de la Mеditerranеe (Cnim) разработала и запатентовала новую концепцию быстроходного десантного судна, способного выполнять работу судов типа LCU, LCT и LST (соответственно универсальное ДВС, ДВС-док и крупное ДВС-док).

Проект получил обозначение L-CAT (landing catamaran – десантный катамаран); он базируется на концепции переменной осадки, когда на открытой воде судно идет как катамаран, а для высадки на берег или входа в док-камеру трансформируется в десантную баржу, и все это благодаря подвижной центральной платформе, которая поднимается и опускается с целью изменения плавучести.

Четыре судна EDA-R (Engins de Dеbarquement Amphibie –Rapides или амфибийное десантное судно — быстрое) на базе L-Cat, заказанные французским агентством закупки вооружений в 2009 году и построенные французской судоверфью Socarenam, вошли в состав флота в 2011-2012 годах.

Судно имеет длину 30 метров и ширину 12 метров, состоит из двух корпусов, изготовленных из алюминиевого сплава, между которыми расположена подвижная центральная платформа площадью 126 м2, способная принять груз массой до 80 тонн.

Когда платформа поднята, четыре дизельных двигателя MTU 12V 2000 M93 приводят в действие четыре водомета MJP 650, позволяющие развить максимальную скорость 25-30 узлов без нагрузки или 18 узлов при максимальной нагрузке. Дальность плавания составляет 400 морских миль при скорости хода 12 узлов. Экипаж судна от 4 до 8 человек с возможностью перевозки еще 40 человек.

Это судно, работающее совместно с судами BPC (обычное ДВС) класса Mistral и TCD (ДВС-док) класса Sirocco, продемонстрировало свою способность к взаимодействию также и с десантными судами американских ВМС.

Впрочем, компания DCNS разработала более традиционное десантное судно LCM (Landing Craft Medium – десантное судно среднее), которое было выбрано российским флотом для оснащения двух универсальных вертолетоносцев BPC класса Владивосток. Финальное дооборудование должно быть выполнено верфью STX в Сен-Назере (субподрядчик DCNS) совместно с российской Объединенной судостроительной компанией.

С первым кораблем Владивосток должны быть поставлены четыре судна под новым обозначением CTM NG (Chaland de Transport de Materiel de Nouvelle Generation – десантное судно нового поколения), которое означает, что были проведены усовершенствования по сравнению с ДВС CTM, стоящими на вооружении французского флота.

Длина и ширина судна составляют соответственно примерно 27 и 7 метров в сравнении с длиной 23 и шириной 6,3 метрами судов из состава французского флота; они отличаются возможностями roll-on/roll-off (горизонтальная погрузка и выгрузка благодаря носовой и кормовой аппарелям, еще такие суда называют судами типа ролкер или ро-ро), отделение экипажа перенесено на левый борт.

Конструкция корпуса была доработана с целью повышения мореходных качеств, без груза максимальный ход теперь составляет около 20 узлов. Ожидается заказ на следующие 4 судна CTM NG с целью оснащения второго вертолетоносца Севастополь.

Британское военное судостроение также всегда было лидером в новых проектах для десантных приложений, оно имеет давние и успешные традиции строительства судов на воздушной подушке, которые реализуются в новейшей программе по созданию прототипа Pascat (Partial Air Cushion Supported Catamaran – катамаран, частично поддерживаемый воздушной подушкой). Компания Griffon Hoverwork разработала и занимается постройкой десантных судов на воздушной подушке для коммерческой и военной/военизированной сферы.

В портфолио судов для военных задач входит ДВС с самым большим запасом хода Griffon 2000TD, способное перевозить до 16 солдат на скорости хода 43 узла, а также самое популярное ДВС средней грузоподъемности Griffon 8000TD, которое может принять от 8 до 10 тонн в зависимости от конфигурации или до 56 человек десанта плюс экипаж два человека. Недавно поступили заказы от колумбийского и перуанского флотов, а также береговой охраны Южной Кореи и Индии.

Многолетняя потребность Великобритании в быстроходном десантном судне с загоризонтным радиусом действия (30 морских миль от берега), способном заменить находящиеся в эксплуатации универсальные суда Mk 10 LCU, привела к оценке проекта судна с динамическим поддержанием (SES) на базе ДВС Pascat. Компания Qinetiq возглавляет группу, в которую входят Griffon Hoverwork и BMT Group.

Семейство Caimen FLC от BMT Group базируется на монолитном корпусе из алюминиевого сплава с тремя носами и носовой аппарелью, расположенной достаточно высоко над ватерлинией, но складывающейся с целью получения превосходного обзора из рулевой рубки. Длина и ширина составляют соответственно 33 метра и 7,7 метра; Caimen 90 Fast FLC может принять груз массой 90 тонн и развить при этом скорость хода 22 узла, а без груза все 40 узлов.

Испанская судостроительная группа Navantia предлагает сегодня более традиционное быстроходное десантное судно, которое было выбрано или стоит на вооружении нескольких крупных флотов. Для того, чтобы заменить LCM-8, стоящее на вооружений испанского флота, эта верфь спроектировала LCM-1E для десантных транспортный доков класса Galicia LPD и универсального десантного корабля Carlos I.

ДВС LCM-1E типа «ро-ро» (горизонтальная погрузка и выгрузка с аппарелей) имеет длину 23,3 метра и ширину 6,4 метра, экипаж 4 человека, интегрированное оборудование C4N (command, control, computer, communication and navigation – командование, управление, связь и вычислительная техника), позволяющее начинать десантные операции за более чем 20 морских миль от берега.

На LCM-1E установлены два дизельных двигателя MAN, которые позволяют развить максимальный ход 22 узла, а при максимальной загрузке 13,5 узлов. По данным компании Navantia может принять основной боевой танк, до шести автомобилей Humvee или 170 солдат.

Благодаря своей совместимости с вертолетоносцами класса Juan Carlos I, ДВС LCM-1E кроме испанского флота были куплены еще и Австралией. Эти 12 судов были приобретены для совместной работы с двумя десантными вертолетоносцами (LHD) класса Canberra (четыре LCM-1E для каждого корабля).

Первые четыре судна прибыли в Австралию в апреле 2014 года. В декабре 2013 года турецкий секретариат обороны объявил о том, что были отобраны судостроительные компании Navantia и Sedef для уточнения деталей проекта и строительства LHD на базе Juan Carlos I и четырех десантных судов LCM-1E. Кроме того, будут переданы технологии для строительства этих судов в Турции при участи испанской Navantia. Подписание контракта ожидается в ближайшие месяцы.

В начале сентября итальянское совместное предприятие Orizzonte Sistemi Navali (Fincantieri 51 % и Selex ES 49%), поставило новый универсальный десантный вертолетоносец Kalaat Beni-Abbes водоизмещением 8800 тонн алжирскому флоту, построенный на верфи Fincantieri в Ла-Специи.

Контрактом, подписанным между в 2011 году Orizzonte и Алжиром, также предусматривается полный цикл обучения и передача технологий для производства десантного судна в этой стране. В Orizzonte подтвердили, что компания также осуществляла контроль и координацию проектирования и строительства трех судов LCM для использования с новым десантным кораблем; кроме того, она передала технологии на эти суда Алжиру.

К полному удовлетворению местного флота судно было построено на верфи алжирской ECRN в Мерс-эль Кебире. Их конструкция базируется на ДВС LCM итальянского флота, которые были построены на итальянской судоверфи Cantiere Navale Vittoria.

Длина и ширина соответственно составляют 19,5 метра и 5,1 метра, на эти ДВС установлены два дизельных двигателя Iveco, позволяющие развить максимальную скорость хода 9 узлов. С полным водоизмещением 65 тонн и максимальной грузоподъемностью 30 тонн эти суда соответствуют правилам Rina (Общество инженеров-кораблестроителей Великобритании). Они оборудованы бронированной рулевой рубкой для обеспечения необходимого уровня защиты, а также полным коммуникационно-навигационным комплектом.

Другие европейские судостроительные группы предлагают десантные суда различных размеров. К ним можно отнести голландскую судоверфь Damen (поставила LCM и LCVP нидерландскому флоту), турецкую судоверфь Adik (поставила восемь десантных судов класса Adik турецкому флоту в 2009-2013 годах), новое совместное предприятие Kership между Piriou и DCNS (предлагает проект LCT-50 водоизмещением 650 тонн) и португальскую верфь Arsenal do Alfeite с новым семейством более крупных десантных платформ LC560 водоизмещением до 900 тонн.

Российская судостроительная промышленность сегодня занимается строительством новых быстроходных десантных судов класса Дюгонь (Проект 21820). Эти суда созданы нижегородским конструкторским бюро. В них применена так называемая технология воздушной каверны с динамическим изменением воздушных подушек, когда толщина слоя сжатого воздуха под днищем судна зависит от движения судна.

Это десантное судно длиной 45 метров, шириной 8,6 метра имеет водоизмещение 280 тонн; оно может достичь максимальной скорости хода 35 узлов и принять на борт до трех российских основных боевых танков или пяти бронированных машин общей массой 140 тонн. Все три судна этого проекта находятся на разных этапах: третье судно было заложено в июне 2014 года, а первое судно проекта уже проходит заводские испытания в Балтийском море.

Новейшие решения в разных частях света

Увеличивающееся число десантных операций, операций реагирования на кризисы, гуманитарной помощи и ликвидации последствий катастроф, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заставляет региональные флоты и промышленность развивать свои собственные возможности разными путями: за счет покупки иностранных систем, местной разработки или соглашений о передаче технологий.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе Сингапур и его кораблестроительная промышленность стали первыми, разработавшими десантные корабли и средства доставки. Сегодня компания Singapore Technologies Marine предлагает для мелководья быстроходные средства доставки с водометными движителями серии Brave.

Эта серия ДВС предназначена для совместной работы с десантными кораблями-доками серии Endurance той же судоверфи. Меньшие модели Brave-4T и 18T способны перевозить груз массой 4 и 18 тонн соответственно на скорости свыше 25 узлов. Они выполняли важные задачи перевозки людей и тяжелого оборудования между кораблями класса Endurance сингапурских ВМС и берегом во время операции по ликвидации последствий цунами в 2004 году.

Другие три модели 27-метровое Brave 30T, 42-метровое 75T и 47-метровое 150T могут перевозить грузы массой 30, 75 и 150 тонн соответственно на открытой палубе площадью 90, 160 и 280 м2 на скоростях, варьирующихся от 18 до 25 узлов. Эти быстроходные суда являются кандидатами для более крупных десантных вертолетоносцев Endurance-160 LHD.

Китай, являясь покупателем украинских судов на воздушной подушке Зубр (Проект 1232.2), принял поставки двух таких судов. Остальные два должны быть построены на местной верфи с помощью украинской стороны.

Необходимость в оснащении новейших универсальных десантных кораблей Banjarmasin и BandaAceh, вошедших в состав индонезийского флота соответственно в 2009 и 2011 годах, новым средством доставки подтолкнула флот подписать в 2014 году контракт с индонезийской верфью PT Tesco Indomaritim на постройку двух универсальных ДВС.

Их длина составляет 24,3 метра, они способны принять до 26 тонн техники или 100 человек личного состава, максимальная скорость хода составляет 40 узлов (без груза) и экономичная крейсерская скорость 20 узлов.

На Ближнем Востоке в ОАЭ судостроительная компания Abu Dhabi Ship Building (ADSB) объявила во время выставки IDEX 2013 о том, что она была выбрана для выполнения требований кувейтского флота по быстроходным ДВС.

В рамках этой программы будут поставлены два средства доставки длиной 64 метра, одно длиной 42 метра плюс пять 16-метровых ДВС, строящиеся на верфи ADSB в Абу-Даби.

Эта важная программа базируется на предыдущих программах для флотов Бахрейна и ОАЭ. Флот Бахрейна получил два судна длиной 42 метра и два длиной 16 метров, а флот ОАЭ имеет в своем составе два судна того же типа длиной 42 метра. Строительство для Кувейта началось в 2013 году и программа продлится около двух лет.

Колумбийская судостроительная компания Cotecmar поставила первое ДВС из серии судов Buque Desembarco Anfibio (BDA) для колумбийского флота в мае 2014 года. Это судно с полным водоизмещением около 600 тонн имеет длину 45,8 метра и ширину 11 метров.

Оно может перевозить грузы массой до 210 тонн или 322 пассажира во время военных, военизированных и гуманитарных операций.


По материалам topwar.ru