Представителем Украины в Контактной группе может стать Ющенко

Виктор Ющенко
12 Окт, 2018.

Должность представителя Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе может занять третий президент страны Виктор Ющенко.

«Самый антироссийский президент Украины может возглавить украинскую делегацию в Минске, и это станет проблемой для России. Он, например, по-русски без переводчика не говорит», – отметил один из источников издания «Коммерсант».

По словам собеседника, рассматривался также вариант назначения Ирины Геращенко, которая сейчас возглавляет украинскую делегацию в гуманитарной подгруппе, но «вариант с Виктором Ющенко оптимальный».

В понедельник, 8 октября, с Виктором Ющенко встретился президент Беларуси Александр Лукашенко. По сообщению белорусского информагентства БЕЛТА, во время встречи Лукашенко, в частности, «обсудил с третьим президентом Украины Виктором Ющенко выход Киева из СНГ».

Собеседники издания в Киеве назвали это общение «смотринами, после которых Александр Лукашенко должен неформально согласиться с назначением Виктора Ющенко представителем Украины в трехсторонней контактной группе».

Источник