Кондолиза Райс похвалила внешнюю политику Трампа

Кондолиза Райс
12 Окт, 2018.

Бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс считает закономерными многие внешнеполитические решения президента США Дональда Трампа.

В интервью журналу «Новое время» Райс прокомментировала логику внешней политики Белого дома, в том числе перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим; сложности, возникшие в торговых отношениях США и Канады; встречу с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки.

«Если вы посмотрите на то, что уже было сделано администрацией Трампа, то увидите: эта политика вполне хороша. Например, та же передача вооружения Украине, сторонницей которой я являюсь долгое время», – заявила Райс.

Комментируя торговую политику США в целом, она также отметила, что является сторонницей свободной торговли, «а президент США считает, что Штаты терпят убытки из-за определенных торговых отношений, и старается исправить это». «Как видим, ситуацию удалось урегулировать», – резюмировала бывшая глава американской дипломатии.

В то же время Райс констатировала, что она «не в восторге» от результатов пресс-конференции российского и американского президентов в Хельсинки. Тем не менее, «никаких проблемных соглашений и договоров» по ее итогам подписано не было, напомнила бывший экс-советник президента США по вопросам безопасности.

«И нам все равно важно встречаться с российскими властями и общаться с ними, тут я не имею противоречий с президентом», – подчеркнула Райс.

Она также отметила, что Трамп – «президент, законно избранный своим народом». «И пусть многие мои коллеги высказываются о его действиях критически, я совершенно уверена: его действия очень строго ограничены конституцией», – резюмировала бывший политик.

Источник