Иран перестроил один из своих танкеров в вертолетоносец

IRINS Makran (441)
2 Фев, 2021.

ВМС Исламской Республики Иран сдан в эксплуатацию новый базовый корабль IRINS Makran (441).

Это реконструированный нефтяной танкер, который, по мнению западных аналитиков, был спущен на воду в конце прошлого года и прошел ходовые испытания в Ормузском проливе в середине декабря. Стоимость проекта составила 3–4 миллиона долларов США, срок реализации занял всего 2 месяца.

По неофициальной информации, IRINS Makran имеет длину 228 м и ширину 42 м. Командующий ВМС Ирана Хоссейн Ханзади утверждает, что с его палубы могут работать 6-7 винтокрылых машин. Об этом также свидетельствуют опубликованные в социальных сетях последние фотографии, на которых запечатлены учения IRINS Makran с использованием двух вертолетов ZOP AB212, поисково-спасательной пары ASH-3D Sea King и адаптированного для поиска мин RH-53D Sea Stallion.

Другой тип, способный работать с иранского базового корабля — отечественный беспилотный летательный аппарат «Пеликан-2». Иранские источники сообщают, что IRINS Makran также сможет перевозить военнослужащих спецназа, обеспечивать поисково-спасательные операции на море, материально-техническую поддержку, снабжать транспортными средствами, транспортировать и обслуживать радары и ракетные комплексы, перевозить пациентов и может служить базой для быстрых патрульных катеров.

По мнению западных аналитиков, иранское подразделение, действующее в Красном море, может поддерживать деятельность поддерживаемых Ираном ополченцев-хуситов в Йемене. Он также потенциально может служить базой для боевых водолазов и быстроходных катеров, выполняющих атаки на танкеры в Персидском или Оманском заливе.

Однако, в отличие от немного меньшего многоцелевого корабля IRIS Shahid Roudaki, принятого в ноябре 2020 года на вооружение ВМС в Корпусе стражей исламской революции, IRINS Makran не оснащен какими-либо средствами защиты от воздушных атак, что делает его легкой целью.

Источник