Государство обязали заплатить 18 млн. грн. долгов за технику разрушенного аэропорта Донецк

разрушенный аэропорт Донецк
21 Фев, 2015.

Суд взыскал с ГП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции Международного аэропорта Донецк» задолженность в сумме 17,91 млн. грн. в пользу ООО «ВАТЕК», сообщают Наші Гроші со ссылкой на решение Хозяйственного суда Запорожской области от 25 декабря 2014 года.

В августе 2011 года предприятие на средства госбюджета закупило у ООО «ВАТЕК» аэродромную технику в рамках подготовки к Евро-2012 по неконкурентной процедуре «у одного участника».

В 2012 году фирма поставила в аэропорт машины стоимостью 85 млн. 10 тыс. грн. Дирекция по капитальному строительству и реконструкции оплатила поставку частично, перечислив ООО «ВАТЕК» 67 млн. 90 тыс. грн.

В сентябре 2014 года фирма обратилась в Дирекцию с требованием оплатить оставшуюся сумму — 17,91 млн. грн. Однако этот долг на время рассмотрения дела погашен не был.

Ни представители Дирекции по капитальному строительству и реконструкции Международного аэропорта Донецк, ни представители Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу на заседание суда не явились, отмечают Наші Гроші.

По данным издания, учредителями ООО «ВАТЕК» является Юрий Власенко и Екатерина Зарембо. В течение 2008-2014 годов эта фирма получила государственные подряды на сумму 181 млн. 290 тыс. грн.

Боевики так называемой ДНР предприняли попытку захвата аэропорта Донецк 26 мая 2014 года, после чего предприятие прекратило обслуживание рейсов.

В течение нескольких недель затишья из аэропорта эвакуировали несколько бизнес-джетов, которые связывают с бизнесменом Ринатом Ахметовым, а также аэробус Розы Ветров.

Наземная перронная техника, которая не может использоваться во время боевых действий из-за своей уязвимости, по непонятным причинам во время затишья не была вывезена и была уничтожена вместе с другими объектами инфраструктуры в ходе боев.

По материалам avianews.com