Airbus сертифицировал в Европе A330 с увеличенным взлетным весом

A330
22 Апр, 2015.

Airbus получил от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) сертификат на модернизированную версию самолетов A330 с увеличенным до 242 тонн максимальным взлетным весом, сообщает avianews.com.

Эксплуатирующиеся сейчас авиалайнеры этого типа в зависимости от версии могут взлетать с весом 235-238 тонн. Новации позволят увеличить дальность обновленных A330 на 926 км и экономить авиакомпаниям 2% топлива.

Для испытаний Airbus задействовал два самолета — на одном отрабатывались аэродинамические улучшения, на другом тестировались работа дополнительного топливного бака в центроплане и операционные характеристики.

Модернизация позволит авиалайнерам выполнять беспосадочные перелеты продолжительностью до 15 часов, например из Европы в страны Юго-Восточной Азии.

Первая поставка обновленного A330 запланирована на 2015 год в США — авиакомпании Delta Air Lines. Однако для этого Airbus необходимо будет получить сертификат также от Авиационной администрации США (FAA).

Запуск в производство А330 с увеличенной взлетной массой станет одним из этапов по созданию обновленного семейства дальнемагистральных авиалайнеров А330neo.

По материалам avianews.com